Полезные советы

Вы здесь

Главная » Кулинарная книга » Основные блюда » Блюда из мяса

Впервые я попробовала это блюдо в ресторане гостинницы Рига, и запомнила его навсегда. Возможно, это произошло случайно, а возможно, просто никогда и нигде я не ела ничего подобного, настолько это было вкусно. Со временем я об этом совершенно забыла, но время от времени в разных кафе и ресторанах, встречая блюдо под названием "Луковый клопс", я непременно его заказывала, но это было уже не то ароматное, нежное, тающее во рту мясо, как то, что я попробовала впервые. Позже, когда я начала уже готовить сама, я попыталась повторить этот рецепт по вкусу. И мне это удалось! 

Луковый клопс - это латышское национальное блюдо.

Принято считать, что клопс происходит от немецкого klopfen (отбивать, стучать) и означает мясное блюдо, слегка отбитое. Хотя в кулинарии тот же клопс означает фрикадельки или биточки, как например, блюдо немецкой кухни Königsberger Klopse, норвежский фискеболлар (рыбный клопс), шведский щётбуллар Kottbullar или израильский клопс с яйцом (котлета с яйцом внутри). Кстати, в России большим успехом пользуется блюдо шнель-клопс и по сути оно является всем нам хорошо известным с детства рубленым мясом.

Но вернёмся к нашему рецепту. В отличии от других клопсов, латышский луковый клопс готовится не из фарша, а из говяжьей филейной части. Объединяет все клопсы особая подливка, или соус. Готовится он на основе репчатого лука, муки и сметаны. Хочу сразу утешить противников соусов на основе сметаны (так как магазиннай сметана в отличие от деревенской иногда действительно портит соус), что можно обойтись без неё. Лично я так и поступила, и получилось не менее вкусно.

  • Калорийность - 170 ккал
  • Время приготовления - 1 час
  • Количество порций - 3

Ингредиенты:

  • Говядина - 500 грамм (филе)
  • Лук репчатый - 3-4 штуки (средней величины луковицы)
  • Мука - 3 столовые ложки
  • Сметана (я обошлась без неё) - 3 столовые ложки
  • Масло для жарки (по латышскому рецепту полагается сливочное, но у меня растительное)
  • Соль, перец и лавровый лист (больше никаких специй!)

Способ приготовления:

В этом рецепте главное - правильно порезать мясо.

Мясо нарежьте против волокон, толщиной около 1 см, примерно 7 мм

Нарезанное таким образом мясо можно не отбивать. Я не отбиваю, и тогда оно получается особенно сочным, просто тающим во рту. Порезанное мясо обжарьте на хорошо разогретой сковородке в растительном масле.

Обжарив одну сторону, переверните мясо на другую сторону и накройте крышкой. Когда вся жидкость испариться, проверьте мясо, и если оно ещё жёсткое, долейте воды и тушите мясо практически до готовности, подливая воду по мере надобности.

Пока мясо тушится, приготовьте соус.

Порежьте колечками репчатый лук и слегка обжарьте его, не доводя до золотистого цвета. Добавьте на сковородку муку и обжарьте всё вместе, добавьте воду, хорошо размешайте, посолите и поперчите.  

Прокипятите соус и залейте им мясо, добавьте лавровый лист.

Тушите мясо под соусом ещё минут 10-15.

Приготовленное таким образом мясо получается очень мягким и ароматным.

Способ подачи:

Подавать луковый клопс принято с картошкой. В этот раз я подавала его с картофельным пюре и овощами.

Попробуйте приготовить Кулинария и красота

не забудьте поделиться с друзьями и подписаться на новые записи:

 

Комментарии

Аватар пользователя Lady Fox

Мяско это хорошо. Но этот луковый соус здесь творит чудеса, когда лук в блюде делает все и аромат и пикантность, и даже много специй тут неуместно......Просто, я лук очень люблю.

Аватар пользователя Ira Bonheur

Специи в этом блюде отобьют весь неповторимый вкус, поэтому я и отметила, что без других специй. А Луковая подливка - она универсальна, подойдёт к многим блюдам, я тоже её очень люблю :)

Добавить комментарий