Полезные советы

Вы здесь

Главная » Моя Латвия

В воскресенье мы в очередной раз всей семьёй отправились в рижский зоосад. Причиной тому на этот раз были пингвины Генту, которые прибыли в Латвию всего на три недели, чтобы провести здесь карантин перед отправкой в океанариум Китая. Пингвины приехали к нам из Великобритании, из Эдинбургского зоопарка. Латвия для карантина была выбрана потому, что она является одной из немногих стран в Европе, где в последнее десятилетие не было случаев заболевания людей птичьим гриппом. В соответствии с условиями карантина, одно из помещений было тщательно продезинфицировано и перестроено, в помещении была обеспечена постоянно поддерживаемая температура +8-10 градусов, необходимая для временного комфортного проживания пингвинов. Пингвины Генту являются одним из самых крупных видов среди пингвинов. Высотой они достигают 75-90 см и весят 5,5 кг. В дикой природе этот вид пингвинов обитает на Антарктических островах, место проживания крупной колонии - Фолклендские острова, Южная Джорджия и Кергелен. Питаются пингвины Генту в основном креветками, ракообразными и рыбой, а гнездятся в скалистых прибрежных, свободных ото льда участках. По причине загрязнения окружающей среды, количество пингвинов Генту значительно падает и с 2007 года они занесены в Красную Книгу. Согласно Книге рекордов Гиннеса, пингвины Генту являются рекордсменами среди пингвинов по плаванию и могут плыть со скоростью 36 км/ч.

Подходя к зоопарку, мы уже издалека увидели очередь у входа.

Такую очередь у входа в зоопарк можно было наблюдать разве что во времена СССР. Как оказалось, пингвинов посмотреть хотели многие, что подтверждала вторая не менее огромная очередь непосредственно в дом пингвинов.

Несмотря на толпу, мне удалось немного поснимать пингвинчиков. Жаль только, что они были малоподвижны. Наверное, ещё не освоились, или просто отдыхали. 

Полюбовавшись на пингвинов, мы, конечно же, не могли не навестить остальных обитателей зоопарка. Я почти не фотографировала, потому что в зоопарке мы бываем часто, и фотографии и видео животных я уже не раз выкладывала в своих записях. Но кое-что всё таки засняла. Во-первых, нас приятно удивило появление царя зверей, мирно и чинно почивавшего рядом с уставшей львицей.

Привлекла внимание также вот такая, непонятно откуда появившаяся машинка со слоновьими головами.

А вот это видео я снимала с большим удовольствием. Как только мы увидели это звериное дефиле, у нас сразу возникли ассоциации с топ моделями на подиуме. Многие посетители, не прочитав табличку с надписью, думали, что это лисицы, но на самом деле это были красные волки. По своему внешнему виду эти довольно крупные хищники и правда напоминают лисиц. Красные волки обитают в горах, считаются горными волками и находятся на грани исчезновения. Я с юмором назвала видео "Топ модель по-зверски". Красные волки грациозно дефилировали, подобно моделям на подиуме, протоптав тропинку вокруг сосны.

Уходить не хотелось, но мы торопились, ведь дома нас тоже ждали наши домашние животные, наши плюшевые комочки счастья, наши котята. Взглядом нас провожали забавные обезьянки.

Верблюд пристально смотрел в глаза, и от этого пронзительного взгляда мурашки бежали по телу.

Сова мерила своим прозорливым взглядом

А смешной попугай Ара хватал дочку за рукав куртки своими цепкими лапками.

Не знаю, придём ли мы в зоопарк ещё в этом году, ведь скоро в школу. Об этом напомнили гроздья ярко - красной рябины на пути к выходу с пожелтевшим так внезапно листочком...

Надо же! Вот и лето прошло, оглянуться не успели.

 

загрузка...

Для того, чтобы не потерять рецепт, cохраните его на своей страничке:

 

Не пропустите новые рецепты :  

 

Комментарии

Аватар пользователя Кристина

Все лето собирались выбраться в зоопарк, но так и не дособирались. Хотя...лето еще не закончилось, хотя бы по календарю)))

Аватар пользователя Ira Bonheur

Кристина, конечно лето не закончилось! Это я погорячилась )) Приезжай, Саласпилс не так уж и далеко от Риги! ))

Аватар пользователя jelena

Спасибо за прекрасный репортаж ! Скоро при таких ценах придется только вот таким образом посещать зоопарк !

Аватар пользователя Ira Bonheur

Пожалуйста, Лена ))) Нет, лучше конечно посещать зоопарк реально ))

Аватар пользователя Светлана

Какой замечательный фоторепортаж о зоопарке, фото очень удачный, а видео с лисичками очень понравилось, спасибо, Ириш, очень понравилось

Аватар пользователя Ira Bonheur

Свет, я рада, что мой маленький репортаж понравился )

Аватар пользователя Владимир

Ирина, вот это красота. Очень понравилось, спасибо. И как коллеге, хочу подарить вам 50$-50бидов, на которые вы БЕСПЛАТНО, можете поиграть на скандинавском аукционе и выиграть, какой нибудь ценный для вас подарок http://murl.kz/7RYaE (регистрация ни к чему вас не обязывает, а лишь дает возможность, развлечься)Успехов, удачи выиграть хороший для себя, для дома подарок БЕСПЛАТНО.

Аватар пользователя Ira Bonheur

Спасибо, Владимир, и за отзыв, и за подарок ))

Аватар пользователя VerRoSe

Обожаю пингвинов и волков, хоть и два разных животных. Но что та в них есть.)

Аватар пользователя Ira Bonheur

А кошек??? )))

Аватар пользователя Светлана Елисеева

Спасибо,Ира!Очень познавательная экскурсия.А дефиле волков-это так неожиданно!

Аватар пользователя Ira Bonheur

Светлана, я рада что вам понравился мой рассказ :)

Добавить комментарий