Вы здесь

Главная » Ежемесячный архив

декабря 2011

Это блюдо просто и быстро готовится. Оно немного похоже на ризотто. Конечно же, ризотто отличается многим, и тем, что для него нужен определённый сорт риса, и тем, что рис предварительно обжаривается на сковороде в оливковом масле, и тем, что в состав ризотто входит сухое вино и сыр пармезан. Всё это очень вкусно и изысканно. Но иногда хочется пригтовить что-то очень быстро, из того, что есть под рукой. Этот рецепт как раз на такой случай. 

Часто пишут и произносят жУльен, хотя правильнее будет жЮльен.

Слово жюльен, как и многие кулинарные термины, пришло к нам из французского языка. Во Франции оно обозначает блюдо из овощей, нарезанных мелко, соломкой. Это блюдо получило своё название в честь летнего месяца июля (фр. julienne — июль), богатого разнообразием овощей. В русской кухне жюльеном обычно называют блюдо из грибов, запечённое в сливках, под сыром. Довольно удивительно, что это вкусное и сытное блюдо до сих пор не получило широкую известность, и многие не только не знают, как его правильно готовить, но и вообще не знают, что это такое. Способов приготовления жюльена множество. Я расскажу, как я готовлю жюльен. Как всегда, быстро и просто, буквально минут за пятнадцать - двадцать.

Это блюдо, если его приготовить вечером, можно подавать с огнём, выключив предварительно свет, поэтому рецепт подойдёт для праздничного стола, или для романтического ужина. Готовится, как и все мои рецепты, быстро и просто

Этот соус я открыла для себя совершенно случайно, и впоследствии он на долгое время стал моим любимым. Я использовала его в сочетании с блюдами из мяса,  я готовила с ним блюда из курицы, и всегда он придавал блюдам неповторимый пикантный, экзотический вкус. Казалось бы, совершенно несочетаемые между собой продукты, мясо и апельсины, а какой великолепный вкусовой дуэт получается! Этот волшебный соус прекрасно сочетается не только с мясом, но и, конечно, как ему и подобает, со всевозможными десертами и блинчиками. И открыла его я именно тогда, когда готовила блинчики с бананом в апельсиново-коньячном соусе. Тогда мне хотелось придумать что-то необычное, и мне это удалось. Этот соус я просто обожаю, он потрясающий и универсальный. Чтобы его приготовить, понадобится сливочное масло, сахар, апельсины и коньяк.

Это блюдо отлично подойдёт для тех, кто хочет сохранить стройную фигуру. Куриная грудка и рис на гарнир - с этими продуктами отлично знаком тот, кто борется с лишним весом. Однако, входящие в состав всяческих диет, эти продукты в них, как правило, совершенно безвкусны. Например, ну кому захочется есть отварную безвкусную куриную грудку? То ли дело куриная грудка на гриле, под экзотическим соусом. Калорий в ней не намного больше, а удовольствия и удовлетворения от вкусного обеда немерено. А ведь это очень важно, потому что для того, чтобы есть и не поправляться, есть надо с удовольствием! 

Это вкусное и полезное блюдо, готовить которое быстро и просто. Его можно подавать, как в будний день, так и к праздничному столу. Пикантный вкус и ароматные шкварки возбуждают аппетит, заставляя забыть обо всём на свете. Содержащиеся в луке эфирные масла имеют бактерицидное свойство. В шампиньонах содержится большое количество витамина В2, и совсем мало калорий, что очень важно для тех, кто заботится о своей фигуре.

В одной из своих записей я рассказывала о том, как мы с дочкой рисовали дракона. Тогда мы рисовали дракона впервые, и решили заснять весь процесс поэтапно, надеясь, что наш опыт может быть кому-то полезен. Повторюсь, что рисовать я очень люблю, и даже проходила обучение на бесплатном вебинаре Е. Мороз. Об этом я рассказываю в записях, посвящённых урокам рисования. Хочется отметить огромную пользу таких вебинаров. У человека, даже никогда не рисовавшего, появляется уверенность в том, что он тоже может...

Честно скажу, рисование я люблю очень, и всегда мечтала научиться хорошо рисовать. Но вот так получается, что на это достойное особого внимания увлечение, у меня постоянно не хватает времени. Всё откладываю это на потом. Правда, в прошлом году, я отбросила все дела и окончила таки курсы рисования на вебинарах Е. Мороз. Мне жутко понравилось. Конечно, этих занятий не хватает, и надо учиться дальше. но пока, так как есть. Поэтому, когда мы с дочкой решили нарисовать дракона в преддверии нового 2012 года, года Дракона, решили запечатлеть это процесс, как исторический )) Шучу. Во всяком случае, мы никогда не рисовали драконов. Этот первый. Получился наш Дракон толстый и добрый. Ну и пусть, хорошо бы и год таким был:)

Этот мой рецепт, как обычно, из серии «Просто, быстро, полезно». О пользе мёда всем всё давно известно, о том, что он отлично заменяем сахар в десертах тоже, но не все знают о его прекрасном сочетании с блюдами из мяса и блюдами из курицы. Сочетание мёда с курицей и овощами делает этот рецепт необычным и изысканным. Итак, нам понадобиться:

Гирос в переводе с греческого – вертикально установленный, вертящийся шампур (сувла) с нанизанным на него большим куском мяса. Вот от этого большого куска мяса тоненькими ломтиками срезают наивкуснейший и ароматный гирос, так что настоящий, греческий гирос можно отведать только в ресторанах у настоящих греков! Секреты рецепта приготовления, естественно, не разглашаются, это семейная тайна за семью печатями. Так что повторить что-то подобное нам, далёким от греческой кухни, практически нереально. Но мы можем приготовить гирос по-своему. И, скажу вам честно, от такого видаизменения рецепта, ни вкус, ни качество гироса отнюдь не страдает, а наоборот, обрастает новыми свойствами, вкусом и ароматом. Блюдо натвкуснейшее. Все, кто его пробовал, вымаливали дать рецепт, и если у них это получалась, впоследствии всегда с гордостью удивляли домашним гиросом своих гостей. Я расскажу, как можно приготовить гирос по-домашнему.

Думала над тем, что бы такого приготовить новенького к Новогоднему столу, ведь встречаем год Чёрного Дракона! Ну вот, придумала, как и все мои рецепты, чтобы быстро и просто:)

Понадобится:

Я придумала этот салат прямо перед самым Новым Годом 2012, годом Дракона. В рецепте нет ничего необычного, то есть обычный салат из свеклы с черносливом и грецкими орехами укладывается на тарелку в форме змеи, так как Восточный Дракон всегда изображается в форме змеи. Хорошо такой салат готовить с детьми. В состав салата входят такие полезные продукты, как орехи, свекла и чернослив. Обычно дети едят их неохотно, но, приготовив таким образом, причём самостоятельно, он уже не откажутся от такого завтрака, к примеру, или ужина. 

 

Страницы

Если Вы здесь впервые, воспользуйтесь услугами помощника! Он всегда дремлет с открытыми глазами, поэтому, чтобы разбудить его, наступите ему на ногу ! ;)

Новости партнёров